Enero 15. 
Conferencia Martín Luther King. 
Hora: 4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt


Febrero 5, 12, 19 y 26
Ciclo de Cine. Robos de obras de arte
Febrero 5.  El tren
Febrero 12. Te con Mussolini
Febrero 19. Los hombres mumentos
Febrero 26. La dama de oro
Hora:   6:30 p.m.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt

  

                                                           

Febrero 14.
Exposición "Carnaval 2019". 
Participan: Carmen Gil, Ricardo Montenegro, Haroldo Varela, Ginny Romero, Henry Navarro, Eric Diartt, Hernán Millán, José Blanco, Jorge De la Hoz, Vinel Gonzalez, Fernando Castillejo, Néstor Loaiza.
Hora: 8:30 p.m.
Lugar: Galería Lincoln.
 
 
Febrero 21.
Muestra artística de Carnaval, a cargo de la fundación Folkcarnaval, dirigida por Maribel Egea.
 
Hora: 7:30 p.m.
Lugar: Plazoleta del Centro
 
Marzo 21.  
Celebración Día Internacional de la Mujer. 
Exposición de Fotografía de la artista Salwa Amashta
Hora: 8:30 p.m.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
 
Marzo 12, 19 y 26
Ciclo en honor de la mujer. 
 
Programación pendiente por confirmar
Hora: 6:30 p.m.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
 
 

                                 

        
Abril 9, 23 y 30
Ciclo de cine en honor a Bernardo Bertolucci
Abril 9.  Antes de la revolución
Abril 23. El último tango en París
Abril 30. El último emperador
Hora: 6:30 p.m.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
 
                      
Abril 29 a Mayo 4.
Feria del Libro Usado.
Hora: 8:00 a.m. a 7:00 p.m.
Lugar: Galería Lincoln
                                               
 
 
                        
 
 
Mayo 14, 21 y 28
Ciclo de cine grandes pintores
Mayo 14. Rembrandt de Alexander Corda
Mayo 21. Artemisa de Agnes Merlet
Mayo 28. Renoir de Giggles Bourdos.
Hora: 6:30 p.m.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
 
 
Mayo 23
Concierto de Boleto y Bossa Nova. A cargo de la agrupación ArlingTon Pardo abriendo camino.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt 
Hora: 8:30 p.m. 
 
 
Junio 11, 18 y 23 
Ciclo de cine de "Literatura y cine" 
Junio 11. El conde de Montecristo
Junio 18. El jorobado de Notre Dame
Junio 25. David Cooperfield
Hora: 8:30 p.m.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
 
  
Junio 13
Exposición de Karen Ortega
Hora: 8:30 p.m.
Lugar: Galería Lincoln
 
 
Junio 20
Presentación de la Academia de Danza de Yuli de Donado.
Hora: 8:30 p.m. 
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
 
 
Julio 8, 9, 10 , 11 y 12
Temporada de Cine Americano
Sede Centro
Hora:6:30 p.m.
 
 
Agosto 1.
Celebración del Día Internacional de las Comunidades Indígenas. Feria de productos
Hora: Pendiente por confirmar
Lugar: Plazoleta de la institución
 
 
Agosto 3
Presentación del Coro a Capella Whim´n Rythm de la Universidad de Yale
 
Hora: 7:00 p.m.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
                                               
                    
 
 
Agosto 8. 
Semana de la Fotografía. Coordina Henry Navarro. 
Hora: 8:30 p.m. 
Lugar: Galería Lincoln
 
 
Agosto 13, 20 y 27.
Ciclo de cine grandes musicales.
Agosto 13. Serenata Argentina
Agosto 20. Los paraguas de Cherburgo
Agosto 27. Amadeus
Hora: 6:30 p.m.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
                                                
 
 
Junio 6.
Taller con el Ballet de Barranquilla - Visita de la Compañía de Danza Contemporánea Bebe Miller,
con el auspicio de la Embajada de los Estados Unidos
Hora: 3:00 p.m. a 5:00 p.m.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
 
Junio 7.
Taller con las Danzas Mónica Lindo - Visita de la Compañía de Danza Contemporánea Bebe Miller,
con el auspicio de la Embajada de los Estados Unidos
Hora: 9:30 a.m. a 11:30 a.m.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
 
Junio 7.
Conversatorio con los estudiantes ACCESS - Visita de la Compañía de Danza Contemporánea Bebe Miller,
con el auspicio de la Embajada de los Estados Unidos
Hora: 3:00 p.m. a 5:00 p.m.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
 
 
Junio 8.
Taller y Clase Magistral con los estudiantes del programa de Danza de la Universidad del Atlántico. Visita de la Compañía
de Danza Contemporánea Bebe Miller, con el auspicio de la Embajada de los Estados Unidos
Hora: 10:00 a.m. a 12:00 m. 
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
 
Junio 7
Exposición de Fotografía de Henry Navarro
Hora: 8:30 p.m.
Lugar: Galería Lincoln 
 
Junio 12, 19 y 26
Ciclo de Cine dedicado a Georges Cukor
Junio 12. Match Point
Junio 19. Midnight in París
Junio 26. Blue Jasmine
Hora. 6:30 p.m.
Lugar. Auditorio María Cristina Betancourt
 
 
 
 
                         
 
                                               
Junio 13
Presentación de la obra "La Muerta no triunfó aquí" Para los estudiantes de 
Asistente Administrativo con Énfasis en inglés.
Hora: 10:30 a.m.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt 
 
 
Julio 9,10, 11,12 y 13
Temporada de Ciclo de Cine Americano.
Junio 9. Wild River
Junio 10. El rostro impenetrable
Julio 11. The kids are all right
Julio 12. Argo
Julio 13. Concussion
Hora: 6:30 p.m.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
 
Julio 26 y 27 
Exposición Intercolegial Colegio Colón
Hora: 4:00 p.m.
Lugar: Galería Lincoln  
 
Agosto 14, 21 y 28
Ciclo de Cine dedicado a Luchino Visconti
Agosto 14. Atabismo impúdico
Agosto 21. El extranjero
Agosto 28. La caída de los dioses
Hora: 6:30 p.m.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
                                                
 
Agosto 2
Semana de la Fotografía.
Hora: 8:30 p.m. a 10:00 p.m.
Lugar: Galería Lincoln
                                                
                                                  
                                               
Septiembre 6
Exposición colectiva de docentes de Arte. Participantes: Rafael Brochero, Saúl Dávila, Tibaldo Rodríguez, Rigoberto Rodríguez, Lisandro Adarraga
Hora: 8:30 p.m. a 10: 00 p.m. 
Lugar: Galería Lincoln 
 
Septiembre 11, 18 y 25
Ciclo de cine dedicado a John Ford
Septiembre 11. La pasión de los fuertes
Septiembre 18. Río Grande
Septiembre 25. Mogambo
Hora: 6:30 p.m.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
 
                                                 
Septiembre 25
Concierto de la agrupación: Stoney Blues Band, en cooperación con el Festival de Blues and Folk del Colombo Americano de Cali. 
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
Hora: 8:30 p.m.
 
 
Octubre 16, 23 y 30
Ciclo de cine
Hora: 6:30 p.m.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
 
        
 
Noviembre 13, 20 y 27
Ciclo de cine
Hora: 6:30 p.m.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt