galeria.jpg
 
 PROGRAMACIÓN CULTURAL 2017

Enero 16.
     
Celebración del día Internacional de Martin Luther King. Conversatorio con los profesores Martín Orozco Cantillo y José Cotúa Valdés sobre: Los conceptos de Nacimiento, Vida y Muerte en la Cosmovisión de los Pueblos Afrocolombianos. 
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
Hora: 4:00 p.m. a 6:00 p.m.
 
Enero 26                              
Exposición de Carnaval 2017. Participan: Antonio de Alba, Ricardo Montenegro, Nito Montaño, Carmen Gil, Henry Navarro, Harold Varela. 
Lugar: Galería Lincoln
Hora: 8:30 p.m. a 10:00 p.m.
Febrero 9                                
Presentación de la Banda Folclórica Distrital dirigida por Arlington Pardo
Hora: 7:30 p.m.
Lugar: Plazoleta Sede Centro 
 
Febrero 7, 14 y 21                              
Ciclo de Cine de la Edad Media
Febrero 7. Los Demonios
Febrero 14. La Reina Margoth 
Febrero 21. El Reino de los Cielos
Hora: 6:30 p.m.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
 
Marzo 14, 21 y 28.                               
Ciclo de Cine dedicado a la Mujer
Marzo 14. El Árbol de Lima
Marzo 21. Agua 
Marzo 28. *Película Pendiente por confirmar
Hora: 6:30 p.m.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt 
Hora: 6:30 p.m. 
 
Marzo 23             
Obra de Teatro "Aprendiendo a ser Mujer" a cargo del grupo Malandraca, dirigida por Susana Pedrozo.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
Hora: 8:30 p.m.
 
Abril 4, 18 y 23
Ciclo de Cine Dedicado al Director Robert Bresson
Abril 4. Los Àngeles del pecado 
Abril 18. Las Damas del Bosque de Bolonia
Abril 25. Diario de un Cura Rural 
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
Hora: 6:30 p.m. 
 
Abril 27                  
Presentación de Teatro. Día del Idioma                    
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
Hora: 8:30 p.m.
 
Abril 25 al 29                               
Feria del Libro Usado
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt 
Hora: 8:00 a.m. a 7:00 p.m. 
 
Mayo 25
Presentación de la obra de teatro "Central Park West" de Woody Allen a cargo del Teatro Actores dirigido por Mario Zapata Yance.
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
Hora: 8:30 p.m.
Mayo 11
Exposición del artista Rafael Brochero
Lugar: Galería Lincoln
Hora: 8:30 p.m. - 10:00 p.m.
Mayo 16, 23 y 30
Ciclo de Cine dedicado al Director Federico Fellini
Mayo 16. Julieta de los Espíritus
Mayo 23. Ginger & Fred 
Mayo 30. Intervista 
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt 
Hora: 6:30 p.m.
 
Junio 13, 20 y 27             
Ciclo de cine dedicado al maestro Dario Argento
Junio 13. El pájaro de las Plumas de Cristal                                            
Junio 20. Moscas sobre el Terciopelo Gris                                 
Junio 27. El gato de las nueve colas                                    
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
Hora: 6:30 p.m.
 
 
Junio 22                  
Exposición de Esculturas del maestro Arturo Ibadango              
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
Hora: 6:30 p.m.
Junio 23 y 24      
Taller de talla en madera con el maestro Arturo Ibadango
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
Hora: 6:30 p.m.
 
Junio 23 y 24.                             
Exposición de Reportería Gráfica.
Hora: 8:30 p.m.
Lugar: Galería Lincoln
Abierto de 8:00 a.m. a 12:00 m y de 2:00 p.m. a 6:00p.m
 
 aud.jpg
 
 
Julio 10, 11, 12, 13 y 14             
Temporada de Cine Americano. 
*Programación Pendiente por confirmar
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
Hora: 6:30 p.m.
 
Agosto 15, 22 y 29
Ciclo de Cine dedicado al director Carlos Saura
Agosto 15. Bodas de sangre
Agosto 22. Buñuel y la Mesa del Rey Salomón
Agosto 29. Iberia
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt 
Hora: 6:30 p.m.
 
Agosto 17
Exposición de Dibujo y Escultura de Egresados y Profesores de la Escuela de Arte del Distrito
Lugar: Galería Lincoln
Hora: 8:30 p.m. a 10:00 p.m.
 
Septiembre 12, 19 y 26
Ciclo de cine dedicado al Director Claude Chabrol
Septiembre 12. Madame Bovary
Septiembre 19. La Ceremonia
Septiembre 26. Una mujer partida en dos 
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt 
Hora: 6:30 p.m.
 
Septiembre 14
Exposición del artista Hugo Ruíz
Lugar: Galería Lincoln
Hora: 8:30 p.m. a 10:0 p.m.
 
Octubre 17, 24 y 31
Ciclo de cine dedicado a obras de William Shakespeare
Octubre 17. Otelo
Octubre 24. Julio Cesar
Octubre 31. El Rey Lear
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt
Hora: 6:30 p.m.
 
Noviembre 14, 21 y 28
Ciclo de cine dedicado a James Bond, películas protagonizadas por Sean Connery 
Noviembre 14. Gold Finger 
Noviembre 21. Thunderball
Noviembre 28. You only live twice
Lugar: Auditorio María Cristina Betancourt 
Hora: 6:30 p.m.